Пластиковые окна ТМК

Чем отмыть пластиковые окна?

Когда в квартире установили пластиковые окна, то они всегда выглядят красиво, аккуратно и становятся дополнительным украшением комнаты. Конечно, цена пластиковых окон тоже будет зависеть от их внешнего вида: при использовании дополнительного напыления, створок стоимость конструкции увеличится в несколько раз. Именно поэтому так обидно, когда видишь, что они постепенно теряют свой внешний вид, появляется грязь, желтый оттенок на подоконнике. В рамах может образовываться плесень.

Добросовестные хозяйки стараются вернуть конструкции первоначальный внешний вид, но получается это далеко не у каждой. Даже отбеливание пластика в некоторых случаях не помогает. Чтобы не испортить конструкцию, нужно знать, какие средства помогут справиться с загрязнениями без вреда для оконных конструкций.

Порядок действий

Место, которое постоянно подвергается загрязнениям – это подоконник. Его часто используют как подставку для предметов, поэтому и основная пыль и грязь оседают на нем. Чтобы вернуть ему былую чистоту, желательно следовать такому алгоритму:

  • Снимите боковые декоративные заглушки – так грязь не скопиться в этих швах;
  • Если пятен нет, то достаточно промыть поверхность теплой водой с помощью салфетки и микрофибры;
  • Затем протрите насухо;
  • Для пятен используйте специализированные чистящие средства из магазина или сделайте раствор дома самостоятельно.

Если вы столкнулись с въевшимся пятном, то его, скорее всего, без проблем удалит спирт. Однако учитывайте, что вместе с грязью он уничтожит и верхний слой ПВХ, поэтому использовать его нужно предельно осторожно. Еще один вариант удаления желтых пятен и участков – это раствор стирального порошка и соды, также хороший эффект даст хозяйственное мыло.

Для тех, кто не доверяет домашним средствам, производители бытовой химии придумали чистящие пасты и порошки, которые не менее эффективно справляются с такой проблемой. Однако не стоит выбирать слишком концентрированные растворы – они могут нанести вред ПВХ. Из самых известных и надежных марок можно выделить «Mr. Proper», «Frosch» и «Help». Они максимально безопасны для поверхности ПВХ, но при этом могут справиться даже с самыми сложными пятнами. Состав порошков и препаратов не вызывает аллергии, поэтому их без опасения можно использовать в домашних условиях. Они помогут удалить даже желтые выгоревшие участки на поверхности.